Компания TSM работает в штатном режиме
Компания TSM работает в штатном режиме. Не переживайте - экспортируем и импортируем посылки, письма, грузы. Получите консультацию или закажите доставку удобным способом - по телефону, WhatsApp, Telegram или электронной почте
Рассчитать перевозку
Назад

Как продать картину через интернет?

25.02.2021

Обычно художники выставляют полотна для продажи на арт–ярмарках и рынках по месту проживания. Хорошо, если город является курортным или туристическим, тогда шанс реализации картины увеличивается.  Чтобы о картине узнало как можно больше людей, для продажи произведений искусства лучше использовать онлайн–аукционы, многопрофильные торговые площадки и социальные сети.

Интернет стал пространством, где художники успешно продают картины частным коллекционерам и ценителям искусства, которые хотят видеть в интерьере что–то более интересное, чем заламинированная фотография из ближайшего сувенирного магазина.

Мы подготовили обзор самых известных отечественных и мировых площадок для продажи картин. А также расскажем как в 2022 году российскому художнику продать и вывезти картину за рубеж.

Какие картины лучше продавать через интернет?

Чтобы зарабатывать на продаже своих произведений, не забывайте об их правильной презентации.

  • Обрамьте полотно. Картина, заключенная в раму, выглядит дороже неоформленного холста. Поэтому перед размещением работы в виртуальной галерее обратитесь в багетную мастерскую или изготовьте раму самостоятельно.
  • Сделайте качественные фотографии. На любом сайте покупатель видит не саму картину, а ее фото. Важно, чтобы оцифрованная версия работы имела хорошую резкость и цветопередачу. Неграмотно выставив свет и выбрав неудачный ракурс, можно испортить даже шедевр.
  • Правильно составьте объявление. Заполните все обязательные поля в онлайн–бланке. Требования площадок могут разниться, но главные элементы объявления остаются неизменными: это фото работы, название и дата создания, техника написания, имя автора. Не забудьте про цену!

Наиболее бойко идет онлайн–продажа картин в стиле абстракционизма, пейзажей и натюрмортов, а также копий работ известных художников.

Плюсы и минусы продажи через интернет

Начнем с моментов, которые делают продажу картин в интернете привлекательной для современных авторов.

  • Самостоятельно определяете цену работы и выбираете покупателя.
  • Легко опубликуете произведение на сайте, не покидая квартиру или дом.
  • Можете сделать себе имя и сформировать клиентскую базу.
  • Или можете не афишировать себя, работая анонимно.

Не обошлось и без минусов:

  • В связи с отключением российских банков от SWIFT, оплатить картину российскому художнику из–за рубежа практически невозможно;
  • Уход международных курьерских служб с российского рынка в марте 2022 года нарушил почтовую связь между Россией и другими странами;
  • Есть риск неадекватной оценки: слишком высокая стоимость отпугнет покупателей, низкая будет невыгодна вам.
  • Неизбежны расходы на продвижение и рекламу.
  • Вы можете столкнуться с мошенниками, из–за чего потерять и произведение, и деньги.

Где продавать картины художнику

Если хотите продать картину, посмотрите список площадок для продажи картин онлайн. За годы существования тематические сайты помогли многим начинающим художникам получать первый заработок, а более опытным художникам продать несколько картин сразу коллекционерам.

Avito (avito.ru)

Самый популярный сервис для онлайн–продажи различных товаров (от мебели и породистых щенков до картин и недвижимости) в интернете. Публикация объявлений бесплатная, но вы можете сформировать небольшой рекламный бюджет, чтобы подняться на верхние строчки ленты.

Главный недостаток площадки — большой разброс аудитории. «Авито» подойдет, если нужно быстро продать недорогую картину, а вот полотна, представляющие художественную ценность, могут остаться невостребованными.

Пользователями платформы, являются граждане 22 стран, включая Россию. При покупке товара через сайт, есть функция доставки, но только внутри России.

Gallerix (gallerix.ru

Арт-клуб для продажи картин современных художников через интернет и по совместительству крупнейшая онлайн–галерея. Бесплатная площадка привлекательна тем, что ваши произведения конкурируют только с работами других авторов, а не с подержанными автомобилями и цветочной рассадой, как это происходит на «Авито». Здесь также есть доска объявлений, куда вы можете выставить предложение по созданию живописи и графики на заказ.

Art Investment (artinvestment.ru)

Отечественная интернет–площадка, которая работает как посредник между художником и покупателем. Здесь часто продают и заказывают репродукции известных картин. Процесс оплаты и доставки регулирует администрация ресурса. 

Artsy (artsy.net)

Самая известная в мире современная интернет–площадка, на которой встречаются ценители искусства и живописцы. Проект был запущен в 2010 году и за 10 лет вырос до масштабного маркетплейса со средним ценником в 200 долларов за лот. На сайте зарегистрировано более 100 000 художников.

С платформой сотрудничают свыше 2500 галерей, 800 музеев и 60 ярмарок мастеров во всего света. Так что это отличное место, где художник может продать свою картину не только частному коллекционеру, но и арт-галерее.

Однако в 2022 году художник из России при использовании сайта artsy.net сталкивается с трудностями оплаты и международной доставки картин. Готовое решение задачи есть у международной курьерской службы доставки Time Saving Machine, о котором расскажем ниже.

«Ярмарка мастеров» (livemaster.ru)

Крупнейший сайт на территории СНГ, продающий авторские работы. Зарегистрированные пользователи получают возможность создать на свой интернет–магазин, после чего бесплатно публиковать фотографии картин, размещать рекламу и самостоятельно искать покупателей. Работы самых активных пользователей оказываются на главных страницах «Ярмарки мастеров» в соцсетях.

Saatchi Art (saatchiart.com)

Если вам интересно, как продать картину в 2022 году через интернет заказчику в другую страну, загляните на Saatchi Art. Это крупная платформа, каталог которой удобно поделен на три части в соответствии с ценами. В первую группу входят произведения за 1000–2000 долларов, во вторую — за 2000–5000, в третью — за 5000–10 000.

Сервис предлагает рекламу работ, берет на себя организацию выставок и ярмарок. Премиум–подписка позволяет размещать картины на первых страницах каталога, увеличивая видимость лотов для потенциальных покупателей.

Etsy (etsy.com)

etsy.com — сайт по продаже handmade, принадлежащий США. На портале есть функция создания персонального интернет–магазина мастера. Чтобы аккаунт просматривали больше, текст к картине необходимо писать на английском языке. За услуги сайт берет 3,5% от продажи. В марте 2022 года Etsy перестал функционировать для пользователей из России. Выход есть — использовать VPN и зарегистрироваться от лица, проживающего за пределами России. Что делать с доставкой и оплатой? Наберитесь терпения — расскажем.

Ebay (ebay.com)

Ebay — всемирно известная американская площадка для продажи товаров в интернете, также недоступная российским пользователям. Для регистрации аккаунта и работ, не обойтись без VPN и хороших знакомых или посредника с открытым банковским счетом за рубежом. 

Другие площадки для продажи картин

Если вас интересует, как продавать картины через интернет и не платить посредникам, задумайтесь о создании своего сайта. Есть путь еще проще и короче — завести страницы в социальных сетях. Здесь вы можете не только публиковать фотографии своих произведений, но и собирать отзывы клиентов, делиться профессиональным опытом, общаться с покупателями и другими авторами.

За сколько продать картину?

Назначить соразмерную стоимость поможет изучение рынка. Посмотрите, сколько просят авторы за полотна, похожие на ваше, при этом ориентируйтесь на следующие критерии:

  • в какой технике создано произведение;
  • чем написано (маслом, акварелью, пастелью);
  • каков размер художественного полотна;
  • какой материал основы использован  — холст, картон, ватман.

Отталкиваясь от этих факторов, определите приемлемую цену.

Важно! Учитывайте расход материалов. Не стоит выставлять картину на продажу через интернет с ценником в 1000 рублей, если на одни краски потратили 4000.

Советы по организации продажи картины через интернет

Ознакомьтесь с советами перед тем, как продать первую картину через интернет:

  • регистрируйтесь только на надежных площадках;
  • указывайте только необходимую информацию о себе;
  • сохраняйте квитанцию об оплате и контакты покупателя после сделки.

Если с продажей картины и доставки внутри России не возникает трудностей, то при приобретении произведения искусства зарубежным покупателем появляется ряд вопросов:

  • как получить получить оплату в валюте, если российские банки отключены от SWIFT;
  • как отправить картину за рубеж, если международные перевозчики TNT, DHL, UPS перестали обслуживать Россию, а государственные почтовые службы стран Запада прекратили сотрудничество с Почтой РФ;
  • какую курьерскую службу выбрать в 2022 году, чтобы не нарваться на мошенников; 
  • как упаковать картину, чтобы при доставке за границу из России не повредить;
  • какие сопроводительные документы для таможенной службы необходимо предоставить, чтобы отправить картину за рубеж.

Детально ответим на каждый из вопросов.

  1. Для получения оплаты от зарубежного покупателя, рекомендуем приобрести карту с международной платежной системой UnionPay, которую принимают в 180 странах. Такую систему приема платежей использует Газпромбанк, не попавший под санкции Западных стран. 
  2. В 2022 году в России практически не осталось международных перевозчиков и неизвестно, когда вернется DHL, TNT, UPS. Более активными в области доставки стали мошенники. Тщательно проверяйте курьерскую службу перед тем оплатить услуги международной доставки — запросите реквизиты, чтобы в открытых источниках посмотреть дату регистрации юридического лица, ознакомьтесь с отзывами, просите заключить договор на оказание услуг транспортировки картины, чтобы юридически защитить себя.
  3. Упаковка для картины подбирается в зависимости от того, в каком виде художник ее отправляет и от техники написания. Если в раме, то потребуется микалентная бумага, вентилируемый фанерный ящик, наконечники из пенопласта, чтобы не повредить углы. Если картина без рамы, то достаточно поместить полотно в тубус.  
  4. При экспорте картины из России, таможенный инспектор запросит справку из Министерства культуры Российской Федерации о том, что полотно не является культурной ценностью, принадлежащей государству. Поэтому при продаже картины за рубеж необходимо провести экспертизу и получить разрешение на вывоз, даже если картина написана вчера.  

Процесс показался сложным и долгим? Не расстраивайтесь — у международной курьерской службы Time Saving Machine, которая основана в 2014 году, есть готовое решение для доставки картин за рубеж под ключ. Компания наработала положительную репутацию среди российских и зарубежных клиентов. 

В марте 2022 года для того, чтобы наладить логистику с Россией, основали дополнительный офис TSM в средней Азии. Также открыли мультивалютные счета, благодаря чему, помогли тысячам клиентов компании производить оплату и принимать платежи в любой валюте. 

При заказе доставки картины из России за рубеж в компании TSM, клиент получает:

  • консультацию и поддержку персонального менеджера от первого обращения до вручения получателю;
  • подбор тарифов и построение маршрута доставки;
  • бережную транспортировку курьером из рук в руки в любую точку планеты, несмотря на санкции; 
  • надежную  упаковку картин, по запросу изготавливаем фанерные ящики;
  • сбор сопроводительных документов для таможни и подготовка справок из министерства культуры;
  • договор на оказание услуг международной доставки;
  • чек после оплаты.

В компании Time Saving Machine знают все о международной доставке и организуют транспортировку картин за рубеж под ключ.

Пишите в чат на сайтах: tsm.bz или timesavingmachine.ru, обращайтесь по телефону +7(495)023-49-19 или пишите в WhatsApp/Telegram: +7 (985) 170-03-76.

Канал в Telegram: https://t.me/timesavingmachine 

VK: https://vk.com/timesavingmachine 

OK: https://ok.ru/group/55927064232098 

Поделиться статьей
Была ли страница полезной?

Читайте также

Сделать расчет за 15 секунд
Откуда?
Сделать расчет за 15 секунд
Куда?
Выберите тип отправления
Укажите вес документа в килограммах
Вес документов
1 лист А4 — минимальный заказ 0,5 кг. — это 40 листов А4
Укажите размер груза / посылки в сантиметрах
Укажите в поле длину
Укажите в поле ширину
Укажите в поле высоту
Груз
Компания TSM обработала информацию — ваша география и тип отправления обслуживается!
Оставьте номер
Отправляя сведения, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006, ознакомился и принимаю условия пользовательского соглашения, политики конфиденциальности и договора оферты.
или
Выберите мессенджер
Назад
Далее
Подпишитесь на рассылку — получите персональную скидку
Отправляя данные, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Была ли страница полезной?
Доставка по России и миру
+7(495)023-49-19
Пн-Пт — 09:00-19:00
Наверх
Мы используем cookie