Компания TSM работает в штатном режиме
Компания TSM работает в штатном режиме. Не переживайте - экспортируем и импортируем посылки, письма, грузы. Получите консультацию или закажите доставку удобным способом - по телефону, WhatsApp, Telegram или электронной почте
Рассчитать перевозку
Назад

Как отправить посылку за границу?

26.10.2020

Компаниям нередко требуется отправить за границу образцы продукции, рекламные материалы, экспонаты для профессиональных выставок. Частные лица нуждаются в пересылке подарков знакомым или доставке товаров из интернет-магазинов. Поэтому вопрос, как отправить посылку в другую страну, актуален для многих и мы решили посвятить ему статью. Начнем с основных способов доставки.

Почта России отправляет за рубеж грузы до 30 кг (более тяжелые — из специально оборудованных отделений). Есть и ограничения по габаритам: длина не более 1,5 м; сумма трех измерений — максимум 3 м. Посылка приходит в почтовое отделение, получателю отправляется уведомление.

Все традиционно, просто, дешево и… с огромными рисками, неудобствами, проблемами:

  • потеря времени из-за необходимости посещать почтовое отделение и очередей, самостоятельно упаковки отправления, заполнения бланков;
  • длительные сроки доставки отправлений за рубеж — в среднем международная транспортировка посылок занимает не менее 30 дней;
  • низкая ответственность грузчиков и сотрудников почтовых отделений, связанная с недостаточно хорошей мотивацией персонала;
  • частые случаи повреждения посылок из-за неаккуратного обращения грузчиков, некачественного хранения;
  • долгая обратная связь — сложно узнать статус посылки, причины ее задержки в пути, а часто такая информация и вовсе недоступна;
  • высокие риски утраты дорогостоящих вещей в результате кражи или подмены (такие случаи постоянно освещаются в СМИ и интернете);
  • проблемы с получением компенсаций — длительный процесс оформления, частые отказы, некорректный расчет суммы.

В общем, если отправлять за границу купленный в супермаркете за 100 рублей постер и ждать доставку месяц, то можно воспользоваться традиционной почтой.

Если же вы дорожите собственным временем и достаточно состоятельны, чтобы приобретать хорошие дорогостоящие художественные работы, привыкли к высокому качеству жизни и услуг, вам адресован курьерский сервис.

Компании, предлагающие такие услуги, отправляют грузы разных типов в любые государства мира, обеспечивая максимально безопасную и конфиденциальную доставку — из рук в руки. Вам не понадобится самостоятельно заниматься отправкой, ведь для этого есть специальные сотрудники. Курьер прибудет в указанное место к нужному времени и заберет посылку — даже нести ее никуда не придется. Солидные компании-перевозчики дополнительно предоставляют услуги страхования, упаковки, таможенного оформления. В редчайших случаях повреждения или потери груза в пути компенсация полностью покрывает убытки и на ее получение уходит минимум времени.

Какой способ доставки вы считаете приемлемым для себя? Если лучший, давайте выяснять, как им воспользоваться.

Этап 1: выясняем возможность отправки

Некоторые страны могут временно не принимать грузы из-за сложной эпидемической ситуации или других обстоятельств.

Как отправить посылку за границу?

Также не удастся отправить посылку в другую страну, если закон не разрешает транспортировать содержимое. Например, к запрещенным предметам относится оружие, ядовитые растения, наркотические средства. Подробный перечень ограничений представлен на сайте Почты России.

Этап 2: выбираем способ отправления

Способ, которым можно послать посылку за границу, зависит от комплекса условий.

К объективным обстоятельствам относятся географические:

  • отправить груз на другой континент удастся только авиатранспортом;
  • в рамках ближайших регионов оптимальна автомобильная перевозка.

Остальные условия, которые влияют на выбор варианта отправки, субъективны:

  • если необходимо срочно отослать документы или какие-то предметы в другую страну или значительно удаленный от вас регион РФ, пользуйтесь авиапересылкой с курьером;
  • когда времени достаточно и бюджет невелик, лучше отправлять автомобилем в сборном грузе — срок доставки удлинится (7–14 дней), но удастся сэкономить.

Нередко от своевременного получения посылки зависит положительное решение личных жизненно важных проблем или судьба солидных бизнес-контрактов. В таких ситуациях на помощь приходит экспресс-услуга: возможность отправить посылку без малейших промедлений. В крупных курьерских компаниях обычно есть особый тариф, в рамках которого оперативно подбирается курьер с открытой визой в нужную вам страну, ему приобретается билет на ближайший регулярный или чартерный авиарейс. При необходимости курьер пользуется такси. Разумеется, стоимость экспресс-услуг высока, но результат максимально оперативен.

Нюансы и цена транспортировки также зависят от формата груза. Сервисы разных типов применяют примерно одинаковую классификацию отправлений:

  • Письмо. Оптимально для документов, эскизов, брошюр и прочей полиграфии. Лимит по весу — 5 кг. Используются конверты А4 из плотной бумаги, защищающей содержимое от пыли и влажности воздуха.
  • Мелкий пакет. Можно отправлять сравнительно плоские небьющиеся предметы (например, одежду). Допустимая длина ПВХ-пакета — 60 см (либо рассчитывается сумма трех измерений, 90 см), вес не более 2 кг.
  • Бандероль. Габариты отправления те же, но максимальная масса составляет 5 кг. Для упаковки применяются ПВХ-пакеты или небольшие коробки из гофрокартона, возможно использование оберточных материалов.
  • Посылка. В таком формате допустимо отправить за границу груз весом 20–30 кг (условия курьерских и транспортных компаний разнятся). Упаковкой обычно служат картонные и фанерные ящики со сторонами до 105 см.

Важно учесть, что вес писем, мелких пакетов, бандеролей и посылок определяется вместе с упаковкой.

Этап 3: пакуем отправление

Иногда отправления, особенно в сборном грузе, долго находятся на складах, их по нескольку раз перемещают с площадок хранения в транспорт. Поэтому, чтобы отправить посылку без рисков повреждения содержимого или утери, важна качественная упаковка. Она должна:

  • соответствовать формату (для документов подходит конверт, для текстильной вещи — полиэтиленовый транспортировочный пакет, для необрамленной картины — тубус, для бандероли или посылки — картонный короб);
  • быть надежной — прочной, пыле- и влагонепроницаемой, хорошо зафиксированной (например, коробку с посылкой нужно заклеить скотчем на крышке, дне и по стыкам деталей, дополнительно можно перевязать шпагатом);
  • не содержать следов старого скотча, прежних маркировок и другой неактуальной информации, способной затруднить идентификацию посылки.

Нужно правильно указать координаты отправителя и получателя, написав на языках тех государств, откуда и куда отправляется груз. Все надписи следует продублировать на английском — он является языком международного общения, и подписанные латиницей посылки можно отправлять в любые страны.

  • Важно: почтовые требования и условия компаний-перевозчиков относительно упаковки, а также регламенты стран отличаются, лучше выяснить нюансы заранее.

Чтобы отправить груз без проблем, воспользуйтесь услугами упаковщиков из компании-перевозчика или хотя бы проконсультируйтесь с ними заранее.

Этап 4: оформляем документы

Отправляясь за границу, груз проходит таможню, для чего оформляются сопроводительные документы.

Для мелких пакетов заполняется декларация CN-22. Бланки есть на таможенных пунктах и в компаниях, которые отправляют посылки за рубеж. Еще можно скачать шаблон через интернет. Заполнять графы следует разборчиво, на английском языке. Нужно дать полный перечень содержимого. Не стоит хитрить и вкладывать запрещенные к пересылке предметы — таможенники и сотрудники служб безопасности в аэропортах сканируют или досматривают грузы вручную, прежде чем отправлять их. Указывая стоимость, желательно проставить ее в рублях и долларах (это упростит работу таможенников).

Если отправляете посылку за границу, понадобится оформить три экземпляра таможенной декларации CN-23. Особенности заполнения бланков те же, что описаны для мелких пакетов.

Дополнительно стоит оформить страховку — она позволит возместить ущерб, если вы отправили посылку, но до адресата она не дошла.

Этап 5: контролируем доставку

Посылки, которые отправляются за рубеж почтой, транспортными или курьерскими компаниями, получают идентификационные коды. Это может быть AWB (уникальный номер накладной/заказа), трек-номер и пр. Присвоенный код позволяет в онлайн-режиме отслеживать статус груза в пути.

Только не забудьте получить подтверждающий документ, когда будете отправлять международную посылку.

Заключение

Итак, из РФ можно отправлять разные посылки в другие страны: товары и подарки, документы и образцы продукции, рекламу и предметы культурного назначения, множество других вещей. Также можно присылать все это в Россию из-за границы.

Отправить грузы в любых направлениях по миру готовы сотни транспортных и курьерских компаний, почтовое ведомство и службы экспресс-доставки. Вам остается выбрать приемлемый способ с учетом потребностей и бюджета.

Если нужен совет или хотите что-то отправить — обращайтесь! TSM грамотно консультирует и эффективно подбирает исполнителей.

Пишите в чат на сайтах: tsm.bz или timesavingmachine.ru, обращайтесь по телефону +7(495)023-49-19 или пишите в WhatsApp/Telegram: +7 (985) 170-03-76.

Канал в Telegram: https://t.me/timesavingmachine 

VK: https://vk.com/timesavingmachine 

OK: https://ok.ru/group/55927064232098 

Поделиться статьей
Была ли страница полезной?

Читайте также

Сделать расчет за 15 секунд
Откуда?
Сделать расчет за 15 секунд
Куда?
Выберите тип отправления
Укажите вес документа в килограммах
Вес документов
1 лист А4 — минимальный заказ 0,5 кг. — это 40 листов А4
Укажите размер груза / посылки в сантиметрах
Укажите в поле длину
Укажите в поле ширину
Укажите в поле высоту
Груз
Компания TSM обработала информацию — ваша география и тип отправления обслуживается!
Оставьте номер
Отправляя сведения, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006, ознакомился и принимаю условия пользовательского соглашения, политики конфиденциальности и договора оферты.
или
Выберите мессенджер
Назад
Далее
Подпишитесь на рассылку — получите персональную скидку
Отправляя данные, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Была ли страница полезной?
Доставка по России и миру
+7(495)023-49-19
Пн-Пт — 09:00-19:00
Наверх
Мы используем cookie